Архив за день: 13.03.2023

Осторожно, открытое окно!

Любознательность ребенка не знает границ, и это прекрасно. Познавая окружающее пространство, он познает мир. Но что делать, когда познание становится опасным?

Один из самых опасных предметов в доме – это окно. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет.

В детском саду воспитатели провели беседу с детьми «Опасные окна». Прежде всего воспитатели рассказали детям о том, что высота таит опасность и только в мультфильмах и кино герои могут легко прыгать с открытых окон. В жизни такие трюки могут привезти к большой беде. Они обратили внимание детей на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно пытаться открывать окна, наваливаться на стекло и кидать игрушки в окно.  Для лучшего запоминания этого правила, нарисовали плакаты.

Родители, для безопасности собственных детей тщательно продумайте расстановку мебели, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник. Необходимо позаботиться и о специальных фиксаторах, которые не позволят ребёнку открыть окно. Нельзя надеяться на москитную сетку! Она создаёт для ребёнка мнимую иллюзию закрытого окна. Ребёнок подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, порой опирается на неё, в результате происходит не поправимое несчастье. По статистике, больше половины детей выпали из окна вместе с москитной сеткой!

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

44f861159adda46782c6b69fbdf15d16

Педагогический совет

В соответствии с планом работы МБДОУ д/с № 80 на 2022-2023 уч. год, с целью систематизации знаний педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам патриотического воспитания, 2 марта в МБДОУ было проведено заседание педагогического совета на тему «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ». Заслушав отчеты о проделанной работе по данному направлению, было выявлено, что образовательно-воспитательная деятельность ведется очень хорошо. Педагогами созданы все необходимые психолого-педагогические условия для реализации приоритетного направления. Дошкольникам интересны мероприятия, проводимые с ними. Родительская общественность проявляет инициативу и неравнодушие к нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

IMG_5528 IMG_5062IMG_5064 IMG_5065IMG_5067 IMG_5068 IMG_5069IMG_5522