Благотворительная акция «Белый цветок»

| 11.11.2016

Проведение благотворительной акции «Белый цветок» — попытка возрождения благотворительных традиций русского общества.

В России дни Белого цветка стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. В ходе праздника все неравнодушные люди вносили пожертвования в пользу самых обездоленных, а взамен за добровольные пожертвования получали символ праздника – белый цветок. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначает сам покупатель.

До революции, начиная с 1911 года, праздник проходил по всей России несколько раз в год. Сначала он возник как «Белый цветок» – в помощь больным туберкулезом, потом появились такие разновидности, как «Розовый цветок» – в помощь многодетным, «Колосок ржи» – в помощь голодающим и т.д. «Белый цветок» имел большую поддержку со стороны аристократии и, в частности, царской семьи. Государыня императрица Александра Федоровна и ее дочери сами изготавливали поделки, рисовали открытки, расписывали вазы. Люди покупали все это за пожертвования на благотворительной ярмарке, на которой у царской семьи был свой стол.

В последние годы день «Белого цветка», как и другие традиции церковной и светской благотворительности, разрушенные в годы лихолетья большевиками, возрождается в разных городах России.

Вот и в нашем детском саду прошла акция «Белый цветок». Наши отзывчивые и чуткие родители изготовили домашнюю выпечку и тем самым выручили деньги на лечение тяжело больных детей.

wp_20161118_16_04_03_pro wp_20161118_15_41_31_pro wp_20161118_16_03_03_prowp_20161118_15_41_57_pro

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *