Благотворительная акция «Белый цветок»

| 16.09.2018

15 сентября на площади учебно — спортивного комплекса им. С. Хоркиной  НИУ «БелГУ» прошла областная благотворительная акция «Белый цветок». Помогать больным детям  — долг каждого, кому не безразлична чужая боль. Педагоги и родители воспитанников МБДОУ д/с №80 приняли участие в благотворительной акции, а также стали участниками открытого городского благотворительного марафона «Добрый город».
Акция «Белый цветок» проходит в шестой раз. В этом году она посвящена столетию со дня гибели царской семьи. Председатель попечительского совета благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев отметил, что семья Романовых была инициатором проведения Дня Белого цветка. Императрица организовала четыре больших базара в пользу больных туберкулёзом в 1911–1914 годах, вместе с великими княжнами придумывала поделки, рисовала и вышивала, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
В современной России благотворительный проект «Белый цветок» набирает всё большую популярность. В Белгороде за пять лет было собрано 70 млн рублей для лечения четырёхсот детей. Акция возрождает традиции благотворительности, привлекает внимание общественности к актуальным социальным проблемам. Каждый может оказать посильную помощь нуждающимся детям.

«Надеемся, что в Белгороде, где больше всего люди откликаются на дела милосердия, и в этом году будут собраны необходимые средства. Мы поможет больным детям, которые ждут нашей помощи. Спешите делать добро», – призвал собравшихся поддержать акцию Константи Малофеев.
Обращаясь к организаторам акции, председатель правления благотворительной ассоциации «Белый цветок», член общественной палаты Российской Федерации Сергей Рудов подчеркнул, что у белгородцев есть чему поучиться. Акция проходит в 20 городах России, но именно в Белгороде имеет такой масштаб. Денежные средства, подчеркнул он, пойдут на лечение семи тяжело больных белгородских детей. Они станут ощутимой поддержкой для семей в борьбе с настоящей бедой.

В течение дня работала благотворительная ярмарка, в которой приняли участие учебные заведения области, дома ремесел районов области. Мастера декоративно-прикладного творчества, школьники и студенты представили свои поделки и картины. Вырученные денежные средства, как было сказано, пойдут на лечение тяжелобольных детей. Губернатор области Евгений Савченко также посетил ярмарку и приобрел несколько оригинальных поделок, в том числе кормушку для птиц, подчеркнув при этом: «Я птиц подкармливаю, пригодится».

День благотворительности «Белый цветок» продолжился праздничным концертом творческих коллективов Белгорода. Также были организованы творческие мастер-классы, благотворительные аукционы. В районах области, в школах и детских садах пройдут «Уроки доброты и милосердия».

belyi_tsvetok3.jpg__650x486_q90_subsampling-2_upscale

belyi_tsvetok15.jpg__650x486_q90_subsampling-2_upscale

belyi_tsvetok10.jpg__650x486_q90_subsampling-2_upscale

19271b7c96284821b77a1ac530f7d7a7

81725_213011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *