Обязанности пешеходов

| 16.10.2020
  1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а где их нет – по обочине или велосипедной дорожке, если это не затрудняет движение велосипедистов. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед или переносящие громоздкие предметы, а другие лица при отсутствии тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, обочин или при невозможности двигаться по ним могут идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю).

Вне населенных пунктов пешеходы при движении по обочине или краю проезжей части должны идти навстречу движению транспортного средства, а лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед или велосипед, при движении по проезжей части должны следовать по ходу движения транспортных средств.

  1. Движение организованных групп людей по дороге разрешается только по правой стороне проезжей части колонной не более чем по четыре человека в ряд. Впереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и при недостаточной видимости – с включенными фонарями: спереди – белого цвета, сзади красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходных дорожкам, а при их отсутствии и по обочине, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

  1. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, по возможности, должны прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы, позволяющие водителям своевременно распознать людей в свете фар.
  2. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  3. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

В других случаях пешеходам разрешается выходить на проезжую часть только после того, как они убедятся, что переход безопасен и они не создают помех транспортным средствам.

На проезжей части пешеходы не должны задерживаться или останавливаться без необходимости. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны находиться на островке безопасности или линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Продолжать переход можно, только убедившись в безопасности дальнейшего движения.

Пешеходам запрещается:

  • переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;
  • ходить по дороге, обозначенной знаком, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;
  • выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

81744076 ct_vvvfuf70 slide-6 slide-25 Обязанности пешехода Памятка для пешехода

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *