Помним! Гордимся! Равняемся!

| 23.06.2023

Прохоровское поле является местом кровопролитного сражения, произошедшего в 1943 году. Также эта битва известна, как одно из самых крупнейших танковых сражений за всю историю Второй мировой войны. А некоторые военные историки называют ее вовсе самой масштабной битвой с применением бронетанковых сил вообще, вне контекста времени.
Коллектив нашего дошкольного учреждения в преддверии 80-летия со дня начала Курской битвы, посетил памятные места Прохоровского района и Прохоровки. Педагоги посетили памятник Победы — Звонницу. Затем территорию музея-заповедника «Прохоровское поле»,  экспозиционную площадку, на которой представлены образцы танков и артиллерийского вооружения, периода Великой Отечественной войны. После небольшого привала, наша группа отправилась в Прохоровские музеи: «Третье ратное поле России», «Битва за оружие Великой Победы».

Попадая на территорию музейного комплекса психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. Это — Прохоровское сражение в миниатюре, тем не менее в полной мере передающее накал сражения.

Музей «Битва за оружие Великой Победы» — крупнейшее в стране хранилище памяти о великих и трагических днях, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны. Экспозиция раскрывает героическую страницу подвига народа, позволяет понять насколько велика цена Победы. Истории людей, сумевших выстоять в то нелегкое время оживают на видеоэкранах посредством проекций и звуковых систем. В экспозиции музея около двух тысяч экспонатов — личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, выдающихся конструкторов, инженеров и директоров заводов предвоенного и военного времени. В залах музея представлены уникальные предметы, обладающие высокой степенью эмоционального воздействия.

Все присутствующие тем днем были очень впечатлены поездкой. Всем рекомендуем окунуться в эпоху тех страшных дней. Благодарим всех за экскурсию.

IMG_7127 IMG_6916 IMG_6925 IMG_6928 IMG_6934 IMG_6935 IMG_6936 IMG_6939 IMG_6942 IMG_6943 IMG_6946 IMG_6948 IMG_6949 IMG_6957 IMG_7048 IMG_7050 IMG_7074 IMG_7081 IMG_7103 IMG_7114 IMG_7124

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *