Архив за день: 14.03.2023

А.С. Макаренко — педагог и наставник!

135 лет назад — 13 марта 1888 года в городе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии Российской империи родился Антон Семёнович Макаренко — великий советский педагог и писатель. Создатель собственной уникальной педагогической системы Антон Макаренко широко известен во всём мире. Его самое значительное произведение «Педагогическая поэма» переведено на 36 языков. А сам Макаренко главный принцип своей системы определял так: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».

Результат показательный: из более чем 3000 беспризорников и правонарушителей, воспитанных Макаренко, ни один не вернулся в тюрьму.

10 цитат из работ Макаренко:

• Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
  • Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
  • Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации.
  • Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.
  • Книги — это переплетённые люди.
  • Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.
  • Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.
  • Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?
  • Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.
  • Сорок сорокарублёвых педагогов могут привести к полному разложению не только коллектив беспризорных, но и какой угодно коллектив.