Архив за месяц: Январь 2024

80-летие полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проведенные в нашем детском саду с воспитанниками дежурных групп.

Воспитатели показали дошкольникам видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. Видеоролик не оставил равнодушным никого из дошколят.

Педагоги организовали с детьми просмотр видеоролика «Мы память бережно храним», посвященный блокаде Ленинграда о детях блокадного города, Тане Савичевой, «Дороге жизни» и кусочке ленинградского хлеба. Познакомили детей с мемориалом «Цветок жизни» и предложили детям вылепить  его из пластилина в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда. Дети узнали о «Дороге жизни», о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича.
Совместно с родителями прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка». Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных и Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
Так же были изготовлены буклеты «27 января День освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.

Трудовой десант

В январе, в январе много снега детворе.

Снег это не только повод поиграть в снежки, покататься на санках и слепить снеговика, это также хорошая возможность привить детям любовь к труду и порядку.
На прогулке дети принимают участие в уборке площадки и оборудования от снега.

Это весёлое занятие развивает желание помогать взрослым, воспитывает чувство уважения к труду.

CY1opcYpLrE NwMjLmBOqfA

День зимующих птиц

15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.  Это день, когда мы выражаем свою заботу и любовь к пернатым, которые остаются с нами в холодное время года.

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. (А. Яшин)

4P1fiHk9nso 17EfSKIR-3s 20210115_110210 fLsgVYVEvuo Hwb5rZitwd4 IMG_20210401_091210_201 IMG_20210401_093939 IMG-2c3d933749af516367d1c19cfc525c98-V

Смотр-конкурс «Экономическая азбука»

Во всех группах среднего и старшего дошкольного возраста появились центры Финансовой грамотности. Воспитатели, совместно с детьми и родителями, изготовили лепбуки, дидактические игры, разработали сценарии сюжетно-ролевых игр «Банк», «Турагенство», «Супермаркет».

Конкурс прошёл плодотворно. Развивающая предметно-пространственная среда в группах значительно обогатилась в области Финансовой грамотности дошкольников.