Терроризм — боль одинаковая для всех…

| 28.12.2022

Для вас, родители!

Терроризм – это боль, одинаковая для всех. Террористы творят бесчинства. Надо всему миру подняться против терроризма. Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом — терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.
Цель данных рекомендаций — помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.
Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите:

• Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи.
  • Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Особенно остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку — будьте внимательны — под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы, лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов).
  • Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д., не пытайтесь их останавливать сами – вы можете стать их первой жертвой.
  • Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже. Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица (специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как — будто читая молитву).
  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра. Ознакомьтесь с планом эвакуации, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.
  • Если произошел взрыв, пожар, вы слышите сильный шум и крики – немедленно приступайте к эвакуации. Предупредите об этом соседей, возьмите с собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.
  • Получив сообщение от руководства или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды. Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.
  • Если вы обнаружили неизвестный предмет: не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию. не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; зафиксируйте время обнаружения предмета; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
  • Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: 1.     О бесхозных вещах. 2.     О подозрительных  предметах в общественном предметах в подъезде, транспорте, дома или в детском саду.
  • Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:   Не трогать, не вскрывать, не передвигать находку. Отойти на безопасное расстояние. Сообщить о находке сотруднику полиции. Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости: 1.      Пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах.  2. Брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.
  • Родители!
  • Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Ваши отношения с детьми: Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.
  • Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы.
  • Обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае не пытайтесь его запугать.
  • Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.
  • Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей.
  • Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять.
  • Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.
  • Дорогие родители, помните, что ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны.