Детский дорожно-транспортный травматизм

| 28.12.2022
Уважаемые родители, управление образования администрации города Белгорода и Госавтоинспекция  обращается к вам с просьбой обсудить с ребенком правила безопасного поведения на улице, напомнить ему о безопасном передвижении на велосипеде и других разрешенных средств передвижения, необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, использования ремней безопасности в автомобиле.
Наступают каникулы, а это пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог  за безопасность.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей.  Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания  в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания должен стать личный пример. Главным в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге для родителей должен стать принцип «Делай, как я».
Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должно войти в привычку их соблюдать. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу только там, где это разрешено; пристегивайтесь ремнями безопасности, не превышайте скорости – одним словом, не нарушайте правил дорожного движения. Ваш пример будет куда более наглядным, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет».
Госавтоинспекция Белгородской области настоятельно призывает Вас разговаривать с детьми, обсуждать Правила дорожного движения, рассказывать о последствиях несоблюдения ПДД.  Будьте примером для своих детей, показывайте лично  как необходимо вести себя в дорожной среде:
— пристегивайтесь сами ремнями безопасности в салоне ТС, пристегивайте детей/перевозите в специальных детских удерживающих устройствах;
— при прогулках повторяйте с ребенком сигналы светофора, показывайте и объясняйте, как необходимо переходить проезжую часть по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу;
— обеспечьте ребенка СВ-элементами».